День защиты детей

01 июня 2023
День защиты детей

Что бы в нашей жизни ни происходило, мы то и дело любим возвращаться в детство. Средств, кстати, для этого масса. Воспоминания, пролистывание фотоальбомов, где сам на себя не похож. Родители, конечно, поймут, что почувствовать иметь взрослого ребенка просто невозможно. Они наш главный двигатель, им и посвящена наша жизнь. Но один день в году – даже на законодательном уровне. 1 июня в нашей стране проходит День защиты детей.

Международный день защиты детей – это один из старейших международных праздников. Существуют различные версии, как же он появился. Встречается информация о том, что впервые уже в 1925 году поднимался вопрос о необходимости такого праздника. Самая достоверная информация – это то, что в 1949 году на заседании Международной демократической федерации женщин был поднят вопрос, обусловленный последствиями Второй мировой войны. Остро стоял вопрос рождаемости и защиты прав детей. Тогда была выдвинута инициатива о необходимости такого праздника. Впоследствии она была поддержана ООН. И уже с 1950 года этот праздник отмечается более чем в 30 странах. Есть отличие: не везде это 1 июня. В некоторых странах это 20 ноября. Это приурочено к дате, когда была принята Конвенция о правах детей. В нашей стране, мне кажется, что 1 июня – дата символичная именно потому, что она приурочена к началу детских каникул.

Современным детям не хватает времени на общение с родителями. Сегодня мы все очень заняты работой, дополнительными домашними делами. И дети тоже заняты школой, дополнительными кружками, секциями. Мы все торопимся, и не только детям, но и родителям не хватает времени, проведенного с семьей. Что касается детей,  их общение друг с другом все больше уходит в интернет, социальные сети. Родители, ПОМНИТЕ! Личное общение, совместные игры – то, что им не хватает. ПРОВОДИТЕ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ!