История, традиции, достижения учреждения образования

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Прошло уже более 40 лет с того дня, как наше учреждение впервые распахнуло свои двери для маленьких ребятишек. Много это или мало? Для дошкольного учреждения – это годы большой наполненной жизни, ежедневного кропотливого труда, забот, моментов переживания радости и гордости за своих воспитанников и педагогов.

А начиналось все в далеком 1975 году, когда на большом пустыре выросло светлое двухэтажное здание. Это молочно-консервный комбинат г. Волковыска построил для детей своих рабочих новый детский сад под номером 6. Это было здание всего лишь на 4 группы воспитанников.

Жизнь учреждения похожа на жизнь человека: в ней тоже есть главные этапы своего становления:

1991г. - 1995г. – реконструкция учреждения: достроено два новых корпуса, в которых расположились три группы, музыкальный и спортивный залы, новый пищеблок, бассейн, прачечная.

1999г. – открытие специальной группы для детей с тяжёлыми нарушениями речи

2001г. – передан на баланс управления образования Волковысского райисполкома

2004г. – открытие группы интегрированного обучения и воспитания

2009г. – присвоен статус юридического лица - Государственное учреждение образования «Ясли-сад №6 г. Волковыска»

2012г. – открытие регионального пункта коррекционно-педагогической помощи

2012г. – открытие плавательного бассейна

2021г. - открытие новой группы

2022г. - учреждение переименовано в государственное учреждение образования "Детский сад №6 г.Волковыска"

2022г. - получена лицензия на право осуществлять образовательную деятельность

Коллектив дошкольного учреждения чтит и бережно хранит традиции, находится в постоянном творческом поиске, развивается и  совершенствуется.

ТРАДИЦИИ УЧРЕЖДЕНИЯ

Расширяя и насыщая яркими красками экскурсиями по Беларуси, сотрудники учреждения бережливо охраняют наследие былых времен и героических предшественников, историческое содержание давно минувших и сегодняшних событий. А потому неповторимые, уникальные маршруты, авторские экскурсионные программы, разработанные влюблёнными в своё дело профессионалами, открывают перед нами все грани нашей страны:

Беларусь древнюю, мудрую, мужественную, свободолюбивую, и совсем новую, живущую в ритмах современности. А также щедрую, умеющую душевно приютить и угостить, помнящую народные традиции и обычаи;

Беларусь легендарную, талантливую, самобытную, необычайно красивую и гармоничную - в старинном убранстве, архаичных обрядах, песне, танце и почитании памяти предков;

Беларусь творческую: архитектурную, музыкальную, поэтическую, живописную;

Беларусь извечную - озёрную, дубравную, боровую, вересково-медовую, льняную и житнёвую, болотно-журавиновую;

Беларусь промышленную: автомобилестроительную, текстильную, ювелирную, деревообрабатывающую, стеклодувную, гончарную, сырно-молочную;

Беларусь замковую, усадебную, рыцарскую, магнатскую, сакральную, колдовскую…