«Знакомство с праздником Сороки»

22 марта 2024
«Знакомство с праздником Сороки»

В рамках методического формирования для воспитателей дошкольного образования специальных групп для детей с тяжёлыми нарушениями речи, 21.03.2024г., Веруш О.М., воспитатель дошкольного образования государственного учреждения образования «Детский сад №6 г.Волковыска», поделилась опытом работы по организации и проведению занятия по образовательной области «Ребёнок и общество» (компонент «Основы гражданско-патриотической культуры»).

Воспитанники старшего дошкольного возраста специальной группы для детей с тяжёлыми нарушениями речи познакомились с народным праздником Сороки, его обычаями и традициями.

Знакомство с праздником состоялось через использование информационно-коммуникационных технологий. Ребята смогли вести живое диалоговое общение с куклами Янкой и Аринкой: вместе с ними познакомились с народным календарём, украшали одежду белорусским орнаментом, играли в подвижную игру «Жаворонки», лепили птичек из теста, пели заклички.

Надеемся, что самые искренние добрые пожелания, которые ребята произносили, украшая обрядовое дерево птичками, ленточками, непременно исполнятся.

Гости и дети были приятно удивлены сладкими угощениями в форме птичек.

А народный календарь в скором времени откроет новые неизведанные странички для детей.